ENSEÑANZA

Los Programas de Participación Comunitaria de Dance Parade permiten a los participantes de todas las edades, desde las escuelas hasta los centros comunitarios y de adultos mayores, descubrir su propia capacidad innata para la comunicación de ideas, pensamientos y sentimientos a través del baile. ¡Todos los participantes en los Programas de Participación Comunitaria de Dance Parade tienen la oportunidad única de bailar junto a sus artistas docentes en nuestro desfile anual en Broadway y el Festival en mayo!

Residencias Culturales

Nuestros grupos de baile enseñan en tu ubicación durante 6 a 10 semanas.

Acción Sin Edad

Usando el baile para practicar y mejorar la movilidad y el equilibrio.

Comunidad Kinect

Usando el baile para inculcar entusiasmo de por vida para la buena forma física.

EXPOSICIÓN

al proceso creativo en lo que se refiere a la danza: desde la concepción hasta la reflexión, la construcción, la crítica y la presentación pública.

UNA MAYOR COMODIDAD

y conciencia de sus cuerpos en el espacio como individuos y como colectivos.

PERSPECTIVA ÚNICA

para aprender y respetar la historia, el progreso y la diversidad estudiando la forma en que se mueve una cultura.

ACTIVIDAD FÍSICA

que respalda la coordinación, la flexibilidad y la mejora de la circulación y exploraciones interesantes de formas significativas para mantener la forma física durante toda la vida.

A lo largo del año, las comisiones de Dance Parade seleccionaron Organizaciones de Baile coloridas para educar y presentar el arte de la danza mundial a las escuelas, centros de ancianos y centros comunitarios. Los educadores certificados de Dance Parade han creado un plan de estudios para que los estudiantes aprendan sobre la cultura mundial de un género en particular y luego aprendan y realicen danzas étnicas en el desfile.

Se ofrecen tres formas de plan de estudios: Mundo CulturalSiglo XX Americano y Urbano/Moderno. Los programas extracurriculares se ofrecen de febrero a mayo e incluyen la fabricación de disfraces y la participación en el desfile anual.

¡Todos los participantes en los Programas de Participación Comunitaria de Dance Parade tienen la oportunidad única de bailar junto a sus artistas docentes en nuestro desfile anual en Broadway y el Festival en mayo!

 

Para más información, descargue nuestro folleto completo aquí o póngase en contacto con Carlye Eckert, Directora de los Programas de Participación Comunitaria. 

CALENDARIO DEL PROGRAMA FY2019

 

PROGRAMA FECHAS DEL PROGRAMA UBICACIÓN / DISTRITO DEL CONSEJO ARTISTA DOCENTE / ORGANIZACIONES DE BAILE
Cultural Residency 7/2/2018- 8/3/2018 Berkeley Carroll School, 181 Lincoln Pl, Brooklyn, NY 11217 District 39

Grace Church School, 46 Cooper Sq, New York, NY 10003; District 2

Thomas Sullivan, (Contemporary) Sifa Rachid (African), Summer Dion (Hip-Hop), Mariko Endo, Jenny Efremova (Afro-Brazil)
Cultural Residency 1/15/2019- 5/18/2019 University Heights High School, 701 St Ann's Ave, Bronx, NY 10455; District 17 Akim Funk Buddha (Hip Hop/Japanese Fusion), Kenneth Herrera (West African-Hip Hop Fusion)
Workshop Demonstration 1/29/2019 International Charter School of New York, 55 Willoughby St, Brooklyn, NY 11201; District 33 Ajna Dance Company (Bhangra), Niall O’Leary School of Irish Dance
Workshop Demonstration 3/1/2019 IS238 Susan B. Anthony Middle School, 88-15 182nd St, Hollis, NY 11423; District 27 Mazarte Dance Company (Mexican Carnival Folk Dance) and Astoria Tango Club
Cultural Residency 3/4/2019 - 5/13/2019 F.E. Bellows Elementary School, 200 Carroll Ave, Mamaroneck, NY 10543 Afro Brazil Arts (Capoeira)
Cultural Residency 3/11/2019 - 5/13/2019 I.S. 347, School of Humanities, 35 Starr St. Brooklyn, NY 11221; District 34 Juliette Nieves, Reaction Dance Company NYC
Ageless Action Residency 3/14/2019- 5/17/2019 Ft. Hamilton Senior Recreation Center, 9941 Fort Hamilton Pkwy, Brooklyn, NY 11209 District 43 Marlon Mills (Salsa)
Ageless Action Residency 3/15/2019- 06/29/2019 (Mon 1-3pm Salsa, Fri 10-11:30 MFL) Clearview Senior Center Bayside, 208-11 26th Ave, Bayside, NY 11360 District 19 Tom Sullivan/Moving For Life (Therapeutic Movement), Annette Dejesus (Salsa)
Ageless Action Residency 3/15/2019- 06/29/2019 R.A.I.N. Parkchester Senior Center, 1380 Metropolitan Ave, Bronx, NY 10462 District 18 Mariko Endo (Therapeutic Movement), Elena Lopez Sans/Moving For Life (Therapeutic Movement)
Ageless Action Residency 3/15/2019- 6/29/2019, Tues 2:30-4:30, Fri 2:30-4:30 Shelton House Senior Center, 89-09 162nd Street, Jamaica, NY 11432 District 24 Sifa Rachid/Movement Graffiti (Zumba)
Community Kinect Residency 3/18/2019- 5/18/2019 Lost Battalion Hall Recreation Center, 93-29 Queens Blvd, Rego Park, NY 11374; District 29 Jamia Jordan (Contemporary West African)
Community Kinect Residency 3/24/2019- 5/12/2019 Chelsea Recreation Center, 30 West 25th St, New York, NY 10001; District 3 Carol Henning, Tandava Arts (Middle Eastern dance)
Community Kinect Residency 3/24/2019- 5/12/2019

Mon 11:30am, 6:30pm, Tues 6:30pm, Wed 7pm, Fri 10am; Special Parade choreography: Sat May 4 6-8pm, Sun May 5 2:30-4:30pm, Fri May 10 8-10pm, Fri May 17 7:30-9:30pm

Fit4Dance, 778 Nostrand Ave, Brooklyn, NY 11216; District 35 Laci Chisholm (Zumba, Caribbean Soca, Latin, Hip-Hop)
Cultural Residency 4/8/2019- 5/18/2019 University Neighborhood High School, 200 Monroe St, New York, NY 10002; District 1 Afro Brazil Arts (Capoeira)
Cultural Residency 4/6/2019 - 5/18/2019 4-5:30pm Franklin D. Roosevelt Middle School (PS 34) 730 East 12th Street, New York, NY 10009; District 2 Sara Ahn, Kids Breaking League (Break Dance)
Cultural Residency Wed 4/10, Fri 4/12, Mon 5/6, Wed 5/8; Wed 5/15 10:20am-11:08am IS238 Susan B. Anthony Middle School, 88-15 182nd St, Hollis, NY 11423; District 27 Jessica Jules (Hip-Hop)
Cultural Residency 5/01/2019 - 5/18/2019, Fridays  11:15am - 12:05pm Tompkins Square Middle Community School 600 East 6th Street, New York, NY 10009; District 2 Sabine Heubusch (Hip-Hop)
Cultural Residency 7/01/2019- 8/02/2019 Berkeley Carroll School, 181 Lincoln Pl, Brooklyn, NY 11217; District 39

Grace Church School, 46 Cooper Sq, New York, NY 10003; District 2

Thomas Sullivan, (Contemporary) Sifa Rachid (African), Summer Dion (Hip-Hop), Mariko Endo, Jenny Efremova (Afro-Brazil)
Cultural Residency 9/5/2019- 5/16/2020 University Heights High School, 701 St Ann's Ave, Bronx, NY 10455; District 17 Akim Funk Buddha (Hip Hop/Japanese Fusion), Kenneth Herrera (West African)
SUBIR